Siehe auch: Archiv
Schachtalk mit GM Philipp Schlosser
Berühmte Schachpartien im Training
Schottische Eröffnung
Download ChessBase
Reader 2017
1. & 3. & 4. April 2024 (geplant)
Springerdiplom: entfällt, Ostermontag
Läuferdiplom:
Turmdiplom:
25. & 27 & 28. März 2024 (geplant)
Springerdiplom: Beispielpartie zur unechten Fesselung; Remis, Dauerschach;
im Läuferdiplom S. 12-15
Läuferdiplom: MGH Turnier
Turmdiplom:
18. & 20. & 21. März 2024 (geplant)
Springerdiplom: Matt mit Turm, unechte Fesselung, Remis, Dauerschach;
im Läuferdiplom S. 12-15
Läuferdiplom: Königsangriff
Turmdiplom: Königsangriff
11. & 13. & 14. März 2024
Springerdiplom: Kombinationen von der Internationale Offene Deutsche
Frauen-Einzelmeisterschaft 2024
Läuferdiplom: Kombinationen von der Internationale Offene Deutsche
Frauen-Einzelmeisterschaft 2024
Turmdiplom: Bauerndurchbruch; Doppelangriff auf Dame und gefesselten
Springer
Besprechung von Partien der Münchner
Wochenendserie Nr. 1
4. & 6. & 7. März 2024 (geplant)
Springerdiplom: Armin - NN, Schottische Partie, Isen, 2. März
2024
Läuferdiplom: Kombinations- und Strategieaufgaben aus dem
Ferientraining, 16. 2. 2024 (Fortsetzung)
Turmdiplom: Skandinavisch: The Big Greek – Victor1912, Online-Partie
2020
Karpov – Taimanov, 1977, als Einstimmung zu
einer der folgenden Powertrainingaufgaben
Roman Vidonyak:
Powertraining, Rochade 1/2024, S. 60
26. & 28. & 29. Februar 2024
Springerdiplom: Anastasia Matt, Ersticktes Matt, Grundreihenmatt,
Arabisches Matt; im Läuferdiplom S. 8-11
Läuferdiplom: Kombinations- und Strategieaufgaben aus dem
Ferientraining, 16. 2. 2024 (teilweise)
Turmdiplom: Partiebesprechung Max Singer – Raphael Lindlbauer,
Wasserburg, 4.2.2024,
mit Unterstützung durch GM Philipp Schlosser
wöchentliche Aufgaben
der
Stappenmethode
19. & 21. & 22. Februar 2024
Springerdiplom: Damianos Matt, Grecos Matt; im Läuferdiplom S. 6-7
Schwagerfalle (aka Blackburne Trap)
Läuferdiplom: wöchentliche Aufgaben der Stappenmethode,
Stufen 1-3
Turmdiplom: Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #6-#10
Roman Vidonyak:
Powertraining, Rochade 12/2023, S. 60
16. Februar 2024
Ferientraining & Spiel für alle (10 Teilnehmer*innen)
Schachland
Deutschland - der Film
Deutsche Schachbegriffe, die
weltweit benutzt werden: Angst – Blitzschach – Luft (aka breathing space; dt.: Luftloch) – Patzer – Zeitnot aka time trouble – Zugzwang – Zwischenzug aka in-between move |
Damianos Verteidigung:
Cristian
Benavides Jojoa – Javier Torres, Bogota 2010
Nachahmer und Weißspieler erwarten
viele
Fallstricke in der Russischen Verteidigung:
Martin Haubro – Vignir Vatnar
Stefansson, Kopenhagen 2022
Caro-Kann Verteidigung:
Thomas
Villiers – Ioanis Lentzos, 2022
Hinweis auf tägliche Aufgaben der
Stappenmethode und Aufgaben
bei Lichess
12. & 14. Februar
Springerdiplom: Treppenmatt
Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #7-#10
Hinweis auf tägliche Aufgaben der
Stappenmethode
Läuferdiplom: Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #5-#10
Partienbesprechung
Dominik Huber – Daria Valikova,
B-Klasse 2024 (restliche Partie);
Läuferdiplom-Heft Brackeler
Schachlehrgang
Turmdiplom: entfallen
5. & 7. & 8. Februar 2024
Springerdiplom: Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #5-#7
Läuferdiplom: Partienbesprechung
Dominik Huber – Daria Valikova,
B-Klasse 2024 (restliche Partie)
Turmdiplom: Partiebesprechung mit GM Philipp Schlosser
Johannes Kanz – Zuzanna Sobczak,
B-Klasse 2024, 1/2 (42.)
29. & 31. Januar & 1. Februar 2024
Springerdiplom: Springerdiplom-Heft Brackeler
Schachlehrgang
Läuferdiplom: Zum Aufwärmen 4 x Matt in 1 Zug
Partienbesprechungen
Schmitt – Tymo Valikov, B-Klasse
2024; Fritz-Variante im Zweispringerspiel für Schwarz
Dominik Huber – Daria Valikova,
B-Klasse 2024 (nur teilweise);
Turmdiplom: Partienbesprechung mit GM Philipp Schlosser:
Zuzanna Sobczak – Gero von Törne,
B-Klasse 2024; Fritz-Variante im Zweispringerspiel für Weiß:
Schwarz spielt 5. ... Sd4. Jetzt ist
6.c3 dem Partiezug 6.d6 vorzuziehen.
Vergleichspartien: Schwarz spielt 5. ...
Sa5:
Rameshbabu Praggnanandhaa – Ju Wenjun, Tata Steel Masters 2024, 1:0
(33.)
Alireza
Firouzja – Fabiano Caruana, St. Louis 2023, 0:1 (44.)
22. & 24. Januar 2024
Springerdiplom: "Zugfindung kompakt"; siehe auch Zugfindung
Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #1-#4
Läuferdiplom: Besprechung Raphael - Michael, Club EM U16 2023/24
Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #1-#4
Turmdiplom: Niclas Huschenbeth:
Taktiktest I, #1-#5
15. & 17. Januar 2024
Springerdiplom: Besprechung Sarah - Leopold, Club
EM U16 2023/24
Läuferdiplom: Besprechung Matthias Holz – Tymo Valikov, 14.1.2024
Schottisch: Hanna Marie Klek –
Josefine Heinemann, Rosenheim, German Masters der Frauen 2023
Turmdiplom: Besprechung Raphael Lindlbauer – Ingo
Zakrzewski, 14.1.2024
Besprechung Zuzanna Sobczak –
Helmut Spranger, 14.1.2024
8. & 10. Januar 2024
Springerdiplom: Schottisch als Eröffnungsempfehlung
Schottisch: Hanna
Marie Klek –
Josefine Heinemann, Rosenheim, German Masters der Frauen 2023
Einhämmernd: Vierspringerspiel mit
Zentrumsgabeltrick (wenn es Weiß erlaubt)
Läuferdiplom: Finde den besten Zug! Strategie & Taktik
Turmdiplom: entfallen wegen Probleme mit Windows 10 Update
Archiv
Training für Schüler & Jugend
2023
Training für Schüler & Jugend
2022
Training für Schüler & Jugend
2021
Training für Schüler & Jugend
2020
Training für Schüler & Jugend
2019
Training für Schüler & Jugend
2018
Training für Schüler & Jugend Nov.
2016 – inkl. 2017