SK Wasserburg

Neues vom Training für Schüler & Jugend

Siehe auch:
Archiv
Schachtalk mit GM Philipp Schlosser
Berühmte Schachpartien im Training
Schottische Eröffnung
Stappenmethode online
Download ChessBase Reader 2017

27. & 29. & 30. Mai 2024 (geplant)
Springerdiplom (Skype): Remis, Dauerschach; im Läuferdiplom S. 14-15
     Aufgaben zum verspäteten Schäfermatt
Springerdiplom:
Läuferdiplom: Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, ab S. 40, Diagramm 10
Turmdiplom (Skype):

20. & 22. & 23. Mai 2024 entfällt wegen Ferien
     Zu Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4: Kenne die Verfahren und erkenne die Muster!

13. & 15. & 16. Mai 2024
Springerdiplom (Skype): Gegenangriff, Springerdiplom S. 11
     Partien zum verspäteten Schäfermatt: Schwarz – Werner, Bad Homburg 2012
     Bernadskiy – Oparin, Lichess 2020
    Puzzlestreak (lichess)
Springerdiplom: Partien zum verspäteten Schäfermatt: Schwarz – Werner, Bad Homburg 2012
     Jean Dufresne – Ernst Karl Falkbeer, Match 1851
Läuferdiplom: Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, bis S. 40,  Diagramm 9
Turmdiplom (Skype): Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 41 (ab Diagramm 9) – S. 42
      Besprechung von Beispielpartien zum Angriff auf den rochierten König

6. & 8. & 9. Mai 2024 (geplant)
Springerdiplom (Skype): Kalkulation ohne Brett: Matt in 4
      Besprechung Armin – Philipp , Wasserburg, Abschlussturnier 27. März 2024
Springerdiplom: Doppelangriff
Läuferdiplom: Königsangriff in Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 38 (ab Diagramm 10) – S. 42
Turmdiplom (Skype): entfällt  wegen Turnierteilnahme in Garching

29. April & 1. & 2. Mai 2024
Springerdiplom (Skype): Wiederholungen aus Springerdiplom
Springerdiplom: entfällt, da am 1. Mai Turnierteilnahme
Läuferdiplom: entällt, da am 1. Mai Turnierteilnahme
Turmdiplom (Skype): entfallen

22. & 24. & 25. April 2024
Springerdiplom (Skype): Matt mit der Dame S. 13
      Besprechung Sarah – Armin, Wasserburg, Abschlussturnier 27. März 2024, ab 6. Zug
Springerdiplom: Übungen mit der Rittermethode (Rochade Kids Nr. 6)
     Wiederholung: Unechte Fesselung / bedingte Fesselung; Seekadettenmatt
Läuferdiplom: Besprechung Philipp – Sarah, Wasserburg, Abschlussturnier, 27. März 2024
Turmdiplom (Skype): Hinweis zum Selbstudium auf
      ChessBase Deutschland: Unbekanntes Juwel aus Uppsala; Kommentator Michael Prusikin;
      passend zum Thema Königsangriff bei heterogenen Rochaden.
      Figurengewinn gegen das Colle-System in: Astrid Polster – Natalia Samarian, Rheinland-Pfalz WEM, 1987
      Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 40–41 (inkl. Diagramm 6)

15. & 17. & 18. April 2024 (geplant)
Springerdiplom (Skype): Fesselung, im Springerdiplom, S. 7
      Gegenangriff, im Springerdiplom, S. 11
      Kombinationsaufgaben der Stappenmethode online
Springerdiplom: Übungen mit der Rittermethode (Rochade Kids Nr. 1)
     Unechte Fesselung / bedingte Fesselung; Seekadettenmatt
Läuferdiplom: Besprechung Philipp – Tymo, Wasserburg, Abschlussturnier 27. März 2024
      Königsangriff in Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 37 - 38 (inkl. Diagramm 9)
Turmdiplom (Skype):
      Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 37, Diagramm 10–12, S. 38, S. 39

8. & 10. & 11. April 2024
Springerdiplom (Skype): Eröffnungsregeln; im Läuferdiplom S. 3
      Kombinationen zum Magnetopfer und Zangenangriff
      Besprechung Sarah Armin, Wasserburg, Abschlussturnier 27. März 2024, bis zum 6. Zug
Springerdiplom: Traumstellung (Stierkopf-Video);
      The Big Greek Die Goldenen Eröffnungsregeln; kondensiert auf drei Goldene Eröffnungsregeln:

  • Zentrum beherrschen
  • Leichtfiguren entwickeln
  • König in Sicherheit bringen

Läuferdiplom: Besprechung, Abschlussturnier 27. März 2024
      Angriff auf den rochierten König: "13 Königsangriff", Stappenmethode Stufe 4, S. 94 unten ausspielen
Turmdiplom (Skype): Thema "Angriff auf den rochierten König"
      Kurzpartie Besprechung mit GM Philipp Schlosser:
      Schmider Schmider Scherer, OSG Baden Baden, April 2024;
      Kurzpartie Skandinavisch: Herbold – Mayer, Lampertheim 2002
      Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 37, Diagramm 7-9

1. & 3. & 4. April 2024
Springerdiplom (Skype): entfällt, Ostermontag
Springerdiplom: Partienotation; Schäfermatt und Verteidigung dagegen
Läuferdiplom: Besprechung Tymo - Sarah, Wasserburg, Abschlussturnier 27. März 2024

Tymo
Tymo Valikov - Sarah Ito

Stellung nach 12. Tf1
Statt dem Partiezug 12. ... Lh4+ ist Sc6 besser.
In der Besprechung zeigte Daria die nette Matt-Kombination
12. ... Txh3 13. gxh3 Lh4+ 14. Tf2 Dxf2#
Alles erzwungen?
Nein, Weiß kommt mit einem Zwischenzug noch weiter in Vorteil. Wie?

Turmdiplom (Skype): Trainingsstellung: "13 Königsangriff", Stappenmethode Stufe 4, S. 94 unten
      Angriff auf den rochierten König: "13 Königsangriff", Stappenmethode Stufe 4, S. 95
     Königsangriff in: Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, Diagramme 4-6, S. 37
     Königsangriff in: Philipp Schlosser – Julius Chittka, Karlsruhe, Chess Open 2024

25. & 27 & 28. März 2024
Springerdiplom: Beispielpartie zur unechten Fesselung: Lara Schulze - Sude Hereklioglu, 2021;
      Läuferdiplom: MGH Turnier
Turmdiplom (Skype): entfällt, wegen Osterferien

18. & 20. & 21. März 2024
Springerdiplom: Matt mit Turm, unechte Fesselung; im Läuferdiplom S. 12-13
Läuferdiplom: Unechte Fesselung mit Einschlag auf f7; dazu Lara Schulze - Sude Hereklioglu, 2021
      Angriff auf den rochierten König: Beispiele auf "13 Königsangriff", Stappenmethode Stufe 4, S. 92-94
      Verteilt: Königsangriff in Schach lernen Stufe 4 Arbeitsheft, S. 37-42
Turmdiplom: Unechte Fesselung mit Einschlag auf f7; dazu Lara Schulze - Sude Hereklioglu, 2021
      Angriff auf den rochierten König: Beispiele auf "13 Königsangriff", Stappenmethode Stufe 4, S. 92-94

11. & 13. & 14. März 2024
Springerdiplom: Kombinationen von der Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2024
Läuferdiplom: Kombinationen von der Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2024
Turmdiplom: Bauerndurchbruch; Doppelangriff auf Dame und gefesselten Springer
      Besprechung von Partien der Münchner Wochenendserie Nr. 1

4. & 6. & 7. März 2024 (geplant)
Springerdiplom: Armin - NN, Schottische Partie, Isen, 2. März 2024
Läuferdiplom: Kombinations- und Strategieaufgaben aus dem Ferientraining, 16. 2. 2024 (Fortsetzung)
Turmdiplom: Skandinavisch: The Big Greek – Victor1912, Online-Partie 2020
     Karpov – Taimanov, 1977, als Einstimmung zu einer der folgenden Powertrainingaufgaben
     Roman Vidonyak: Powertraining, Rochade 1/2024, S. 60

26. & 28. & 29. Februar 2024
Springerdiplom: Anastasia Matt, Ersticktes Matt, Grundreihenmatt, Arabisches Matt; im Läuferdiplom S. 8-11
Läuferdiplom: Kombinations- und Strategieaufgaben aus dem Ferientraining, 16. 2. 2024 (teilweise)
Turmdiplom: Partiebesprechung Max Singer – Raphael Lindlbauer, Wasserburg, 4.2.2024,
      mit Unterstützung durch GM Philipp Schlosser
      wöchentliche Aufgaben der Stappenmethode

19. & 21. & 22. Februar 2024
Springerdiplom: Damianos Matt, Grecos Matt; im Läuferdiplom S. 6-7
      Schwagerfalle (aka Blackburne Trap)
Läuferdiplom: wöchentliche Aufgaben der Stappenmethode, Stufen 1-3
Turmdiplom: Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #6-#10
      Roman Vidonyak: Powertraining, Rochade 12/2023, S. 60

16. Februar 2024
Ferientraining & Spiel für alle (10 Teilnehmer*innen)
       Schachland Deutschland - der Film

Deutsche Schachbegriffe, die weltweit benutzt werden:
Angst – Blitzschach – Luft (aka breathing space; dt.: Luftloch) – Patzer – Zeitnot aka time trouble – Zugzwang – Zwischenzug aka in-between move

       Damianos Verteidigung: Cristian Benavides Jojoa – Javier Torres, Bogota 2010
       Nachahmer und Weißspieler erwarten viele Fallstricke in der Russischen Verteidigung:
              Martin Haubro – Vignir Vatnar Stefansson, Kopenhagen 2022
       Caro-Kann Verteidigung: Thomas Villiers – Ioanis Lentzos, 2022
       Hinweis auf tägliche Aufgaben der Stappenmethode und Aufgaben bei Lichess

12. & 14. Februar
Springerdiplom: Treppenmatt
       Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #7-#10
       Hinweis auf tägliche Aufgaben der Stappenmethode
Läuferdiplom: Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #5-#10
       Partienbesprechung
       Dominik Huber – Daria Valikova, B-Klasse 2024 (restliche Partie);
       Läuferdiplom-Heft Brackeler Schachlehrgang
Turmdiplom: entfallen

5. & 7. & 8. Februar 2024
Springerdiplom: Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #5-#7
Läuferdiplom: Partienbesprechung
       Dominik Huber – Daria Valikova, B-Klasse 2024 (restliche Partie)
Turmdiplom: Partiebesprechung mit GM Philipp Schlosser
       Johannes Kanz – Zuzanna Sobczak, B-Klasse 2024, 1/2 (42.)

29. & 31. Januar & 1. Februar 2024
Springerdiplom: Springerdiplom-Heft Brackeler Schachlehrgang
Läuferdiplom: Zum Aufwärmen 4 x Matt in 1 Zug
       Partienbesprechungen
       Schmitt – Tymo Valikov, B-Klasse 2024; Fritz-Variante im Zweispringerspiel für Schwarz
       Dominik Huber – Daria Valikova, B-Klasse 2024 (nur teilweise);
Turmdiplom: Partienbesprechung mit GM Philipp Schlosser:
      Zuzanna Sobczak – Gero von Törne, B-Klasse 2024; Fritz-Variante im Zweispringerspiel für Weiß:
      Schwarz spielt 5. ... Sd4. Jetzt ist 6.c3 dem Partiezug 6.d6 vorzuziehen.
      Vergleichspartien: Schwarz spielt 5. ... Sa5:
            Rameshbabu Praggnanandhaa – Ju Wenjun, Tata Steel Masters 2024, 1:0 (33.)
            Alireza Firouzja – Fabiano Caruana, St. Louis 2023, 0:1 (44.)   

22. & 24. Januar 2024
Springerdiplom: "Zugfindung kompakt"; siehe auch Zugfindung
       Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #1-#4
Läuferdiplom: Besprechung Raphael - Michael, Club EM U16 2023/24
       Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #1-#4
Turmdiplom: Niclas Huschenbeth: Taktiktest I, #1-#5

15. & 17. Januar 2024
Springerdiplom:  Besprechung Sarah - Leopold, Club EM U16 2023/24
Läuferdiplom: Besprechung Matthias Holz – Tymo Valikov, 14.1.2024
       Schottisch: Schottisch Hanna Marie Klek – Josefine Heinemann, Rosenheim, German Masters der Frauen 2023
Turmdiplom: Besprechung Raphael Lindlbauer – Ingo Zakrzewski, 14.1.2024
       Besprechung Zuzanna Sobczak – Helmut Spranger, 14.1.2024

8. & 10. Januar 2024
Springerdiplom: Schottisch als Eröffnungsempfehlung
       Schottisch: Schottisch Hanna Marie Klek – Josefine Heinemann, Rosenheim, German Masters der Frauen 2023
       Einhämmernd: Vierspringerspiel mit Zentrumsgabeltrick (wenn es Weiß erlaubt)
Läuferdiplom: Finde den besten Zug! Strategie & Taktik
Turmdiplom: entfallen wegen Probleme mit Windows 10 Update

ArchivArchiv
Training für Schüler & Jugend 2023
Training für Schüler & Jugend 2022
Training für Schüler & Jugend 2021
Training für Schüler & Jugend 2020
Training für Schüler & Jugend 2019
Training für Schüler & Jugend 2018
Training für Schüler & Jugend Nov. 2016 – inkl. 2017